Новый газовый проект Хорватии и Черногории рассматривается как еще один шаг к попытке сократить энергетическую зависимость Европы от России. Как сообщает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ, на его реализацию потребуется 700 млн. евро.

Планируется, что маршрут хорватско-черногорского газопровода пройдет вдоль морского побережья и к 2020 г. соединится с Трансадриатическим газопроводом (ТАГ).

“Все страны в регионе хотят подключиться к Трансатлантическому газопроводу”, – заявил министр экономики Черногории Владимир Каварич. По его словам, для Черногории это станет возможностью получить прибыль от будущих открытий газовых месторождений.

“Существует политическая воля, нам нужно собрать инвесторов, а наши регуляторы обсуждают цены на транзит газа”, – заявил в свою очередь министр экономики Хорватии Врдоляк. Он добавил, что к проекту предполагается подключить Боснию и Герцеговину через соединение в хорватском порту Плоче. Соединительная ветка пройдет от албанского города Фиери в направлении Черногории и далее в Хорватию до существующего газопровода в Сплите, закончившись на острове Крк. Там Хорватия планирует построить терминал для хранения СПГ, который к 2020 г. будет связан с СПГ-заводом в Польше.

Трансатлантический газопровод остается единственным маршрутом для поставки азербайджанского газа в Европу после того, как в 2013 г. был заброшен проект Nabucco, который лоббировали Болгария, Румыния и Венгрия. Строительство ТАГ должно начаться в 2015 г. 800-километровый газопровод пройдет от Турции через Грецию и Албанию до Италии.

ТАГ является частью планируемого Южного газового коридора, для создания которого необходимо также построить в Турции Трансанатолийский газопровод (TANAP) от границы с Грузией. Туда будет поставляться газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, разработкой которого занимается консорциум во главе с BP. Планируемая мощность поставок – 16 млрд. куб. м в год. Черногория и Хорватия также проводят тендеры на оффшорную разведку нефтегазовых месторождений. В январе Загреб выдал лицензии на разведку 10 блоков ряду компаний, среди которых итальянская Eni.

В начале марта премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о необходимости вернуться к идее строительства западного участка газопровода Nabucco, который стал ответвлением от TANAP. Он намерен отправиться с этим проектом в Брюссель. По словам спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам энергетики Амоса Хохстейна, Балканы являются “наиболее стратегически важным” регионом для европейской энергетической безопасности. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий