Суточные объемы импорта природного газа с территории Венгрии в Украину с 7 марта снизились почти в 5 раз по сравнению с началом месяца – до 0,72 млн. куб. м. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Венгрии (FGSZ).

По данным компании, с 1 по 6 марта суточные поставки газа в Украину составляли в среднем 3,4 млн. куб. м при максимальной технической возможности около 16 млн. кубов. В конце февраля суточные поставки газа из Венгрии достигали 5,8 млн. куб. м.

Импорт природного газа из Венгрии в феврале составил 0,124 млрд. куб. м при среднесуточной прокачке 4,4 млн. куб. м, тогда как в январе, после полугодового перерыва, среднесуточные объемы составляли около 3 млн. куб. м.

Объем импорта газа из Словакии в феврале составил 1,066 млрд. куб. м при среднесуточной прокачке 38 млн. куб. м, что примерно на 8 млн. куб. м больше среднесуточных объемов января.

Словацкий и венгерский газовые маршруты на сегодня являются основными для Украины, стремящейся свести к минимуму закупки топлива у “Газпрома”. Также в середине февраля возобновились после короткого перерыва поставки газа из Польши, но суточные объемы его импорта незначительны. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий