Совместное предприятие (СП) “Кокдумалакгаз” в Узбекистане до конца 2015 г. планирует завершить проект по утилизации низконапорных газов на месторождениях Южный Кемачи, Крук, Западный Крук, Северный Уртабулак и Умид в Кашкадарьинской области (юг Узбекистана) стоимостью $231,2 млн. Об этом сообщил источник, близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, в частности, проект предусматривает строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) “Южный Кемачи” и внедрение технологий по сбору и утилизации попутных газов в объеме 2,6 млн. куб. м в сутки, сжигаемых в настоящее время на факелах.

Реализация проекта позволит ежегодно утилизировать 949 млн. куб. м газа в год.

Работы по проекту осуществляет сингапурская Enter Engineering Pte Ltd. в рамках контракта с СП “Кокдумалакгаз”. Финансирование контракта с сингапурской компанией, заключенного на условиях “под ключ”, осуществляется за счет собственных средств учредителей СП.

СП “Кокдумалакгаз” было создано в 2004 г. для реализации проекта утилизации попутного газа на месторождении Кокдумалак в Кашкадарьинской области. (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий