С ноября 1997 г. в Азербайджане с блока “Азери – Чираг – Гюнешли” добыто 359,5 млн. т нефти, из которых 196 млн. т составляет прибыльная нефть Азербайджана. Об этом сообщил на конференции Caspian Energy Forum первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде. По его словам, в 2014 г. было получено 22 млн. т прибыльной нефти. “За тот же период (с 1997 г.) объем добытого попутного газа на “Азери – Чираг – Гюнешли” составил 105,5 млрд. куб. м. Ежедневная добыча составляет 88 тыс. т нефти и 35 млн. куб. м газа”, – цитирует Юсифзаде Trend.

По его словам, с начала эксплуатации с месторождения Шах Дениз добыто 60 млрд. куб. м газа и 15 млн. т конденсата. “Из общего объема добытого газа в Грузию было экспортировано 4,5 млрд. куб. м, а в Турцию – 32 млрд. куб. м газа”, – сказал вице-президент.

Он добавил, что на сегодняшний день общие подтвержденные запасы газа в Азербайджане составляют 2,55 трлн. куб. м, а прогнозируемые – около 6 млрд. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий