Два проекта молодых днепропетровцев в сфере энергосбережения стали лучшими из числа 15 команд-участников в Украине, обойдя своих конкурентов в категории “Решения для разумной энергетики”. Соревнования происходило во время хакатону энергетической свободы “Нack4energy” (форум для разработчиков в сфере энергосбережения), который 12-15 марта одновременно проходил в 5 городах Украины: Киеве, Днепропетровске, Львове, Одессе и Тернополе. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Днепропетровцы предложили полезные, доступные и эффективные программы Smart Energy – дистанционный контроль за электроприборами с ноутбука или мобильного телефона; систему “умный дом” и WattCMS – глобальный сервер потребление энергии, система управления потреблением энергоносителей и сервис “персонального энергоменеджера”. В дальнейшем продвижении проекта разработчики получат финансовую помощь, менторскую поддержку от Startupbootcamp Berlin и Днепропетровского бизнес-инкубатора InnovationBOX. Им помогут как с разработкой собственного бизнес-проекта и с налаживанием профессиональных связей. Также разработки победителей будут представлены в Киеве на международном уровне на Pitch Day.

“Благодаря бизнес-инкубатора, мы поможем таким стартапам эффективно развиваться, а тысячам жителей региона и Украины дадим хороший инструмент, как экономно потреблять энергоносители, стабилизировать энергосистему в своем городе или дома, потреблять и оплачивать меньше, при этом жить в комфорте и тепле. Надеюсь, что идеи-победители днепропетровцев будут воплощены не только на региональном или государственном уровне, но и найдут отзывы на международном”, – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

С 12 по 15 марта в пяти городах Украины проходил Hack4energy – хакатон по созданию технологических и поведенческих решений, которые дадут возможность сотням тыс. Украинская экономить на энергоносителях, совместными усилиями стабилизировать энергосистему, бороться с отключениями света и тепла. Участие в мероприятии приняли программисты, дизайнеры, разработчики социальных игр и мобильных приложений, специалисты в сфере поведенческой экономики, психологи и социологи, рекламисты и журналисты, аниматоры, продюсеры. Hack4energy – первый из цикла хакатонов Энергетической свободы, организованный Украинской платформой энергетических инноваций Greencubator и при поддержке Фонда Конрада Аденауэра, LVBs, Телепортус, O2PR, Izolyatsia, Startup Depot, Днепропетровского областного совета, академии “Шаг”, Днепропетровского бизнес-инкубатора Innovation Box и союза волонтеров. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий