Украина осенью может оказаться перед реальной опасностью развала всей энергосистемы. Такое мнение выразил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в комментарии УНН.

По его словам, полный беспорядок с поставками угля может в любой момент привести к веерным аварийным остановкам энергоблоков наших тепловых электростанций и как следствие – потери маневровых мощностей. “Ситуация на украинских ТЭС и ТЭЦ будет только ухудшаться. Украинские шахты теряют объемы добычи угля. Проходка не финансируется, шахтеры работают на молотках”, – подчеркнул М. Волынец.

По данным главы НПГУ, в пиковое время из 88 блоков ТЭС в работе всего – 36. Остановлены – 52 энергоблока. Как у ТЭЦ, так и у ТЭС отсутствуют оборотные средства для закупки угля, в тяжелой ситуации находится госкомпания “Центрэнерго”. Он подчеркнул, что на фоне полного бездействия чиновников из Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, кризисный сценарий становится вполне реальным. “Энергетический коллапс может произойти уже осенью, когда с холодами резко возрастет энергопотребление. Если не сработают на пике маневровые мощности, гидроэлектростанции столкнутся с дефицитом водных ресурсов, то атомные станции могут и не справиться с нагрузкой. Тогда частота упадет ниже 60 Гц. Это приведет к полному разрушению всей энергосистемы Украины”, – сказал М. Волынец. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий