Областные газораспределительные компании и азотный холдинг Ostсhem, принадлежащие бизнесмену Дмитрию Фирташу, задолжали госкомпании “Газ Украины” (входит в НАК “Нафтогаз Украины”) за поставленный природный газ 9,3 млрд. грн.

“Долги газораспределительных компаний перед “Газ Украины” составляют 2,3 млрд. грн., причем они пролоббировали рассрочку по долгам на 20 лет и теперь пытаются с нами бороться, чтобы не платить их вовсе. Кроме того, азотные заводы, принадлежащие Ostсhem Group, имеют почти 7 млрд. грн долга перед “Газ Украины”, – сообщили в пресс-службе госкомпании.

В компании считают, что власти срочно должны приложить усилия для пересмотра решения о рассрочке задолженности газораспределительных компаний и взыскать с них имущественные долги. Возврат долга создаст дополнительные возможности государству для регулирования газового рынка.

Также в “Газ Украины” отметили, что облгазы эксплуатируют государственные газраспределительные сети на условиях договоров о пользовании. “В настоящее время “Газ Украины” имеет право поставить вопрос об эффективности работы газораспределительных компаний и эффективности использования государственного имущества”, – добавили в компании, уточнив, что пересмотр имущественных договоров с газораспределительными компаниями и объявление конкурса на право аренды и обслуживания газораспределительных сетей позволит избежать получения сверхдоходов от продажи газа негосударственными структурами, контролирующими распределительные сети. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий