Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с американской Fluor Limited, согласно которому Fluor стала подрядчиком на оказание услуг по управлению реализацией проекта создания нового нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане. Об этом говорится в сообщении SOCAR, распространенном 30 марта.

Fluor выбрана подрядчиком по управлению проектами строительства газоперерабатывающего и нефтехимического заводов. “Для участия в тендере были приглашены восемь ведущих мировых компаний, имеющих опыт в области управления подобными проектами. Четыре компании (Fluor, SNC-Lavalin, Tecnicas Reunidas и WorleyParsons) выразили свое желание участвовать в тендере и выдвинули свои предложения. SOCAR провела подробный анализ всех тендерных предложений, определив компанию Fluor победителем тендера”, – говорится в сообщении.

Fluor будет осуществлять контроль над реализацией этапов проектирования, закупок и строительства газоперерабатывающего и нефтехимического заводов, а также общезаводской хозяйственной системы. Также американская компания окажет SOCAR необходимую помощь в управлении подрядчиками, выбранными для реализации проекта.

Проект будет управляться из британского офиса Fluor в Фарнборо.

Fluor Corporation является международной инженерно-строительной фирмой, которая разрабатывает и реализует одни из самых сложных проектов в мире. Компания создает и поставляет инновационные решения для своих клиентов в проектировании, закупках, строительстве, эксплуатации и управлении проектами на глобальной основе.

Штаб-квартира расположена в г. Ирвинг, шт. Техас. Штат компании насчитывает 40 тыс. сотрудников по всему миру. Выручка компании за 2014 г. составила $21,5 млрд.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд. (с учетом процентов по кредитам – $8,45 млрд.). Срок окупаемости проекта составит 4-5 лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70% – за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 км от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн. т, газоперерабатывающего завода – 12 млрд. куб. м, нефтехимического производства – превысит один миллион т (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс. т, установки по производству полипропилена – 300 тыс. т). (Trend.az/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий