Прокуратура Донецкой области возбудила уголовные производства по руководству ГП “Красноармейскуголь” и ГП “Селидовуголь” за продажу угля частным предприятиям по заниженным ценам. Об этом говорится в ответе облпрокуратуры на обращение внефракционного народного депутата Юрия Деревянко, сообщили в пресс-службе партии “Воля”. В настоящее время досудебное расследование по уголовным производствам продолжается.

Ранее нардеп обращался в Генпрокуратуру и Службу безопасности с просьбой проверить информацию относительно возможных злоупотреблений государственных шахт при продаже угля.

“Первый пример. В 2014 г. ГП “Селидовуголь” осуществляло продажу угля марки “Г” для ГП “Уголь Украины” по цене 826 грн./т. В то же время уголь той же марки для ООО “Доннвуглетрейдинг” было реализовано по 412 грн./т.

Второй. ГП “Дзержинскуголь” в 2014 г. осуществляло продажу угля марки “К” для ГП “Уголь Украины” по цене 1357 грн./т, а для ООО “Элит трейдинг инцест” цена составляла 540 грн./т.

Третий. ГП “Волыньуголь” в прошлом г. продавала ГП “Уголь Украины” угля марки “ДГ” по цене 822 грн./т. Уголь той же марки для ЧП “IВК-Постач” стоило 435 грн./т, для ЧП “Салгир” – 379 грн./т, для ООО “Вербена” – 417 грн./т, для ООО “Енергооснова” – 470 грн./т.

Четвертый. ГП “Красноармейскуголь” в 2014 г. реализовывало угля марки “Г” для ГП “Уголь Украины” по цене 892 грн./т, а для уже упоминавшегося ООО “Доннвуглетрейдинг” – 786 грн./т”, – говорилось в обращении нардепа. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий