Крымские солнечные электростанции мощностью более 200 МВт из-за долгов их основателей переходят в собственность российских госбанков. Об этом пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на три источника в отрасли и собеседника, близкого к правительству РФ.

Речь идет о проектах, которыми управляла австрийская Activ Solar, построившая на полуострове 407,2 МВт СЭС. Из них к моменту присоединения Крыма к России были подключены к сети 227,5 МВт (в 2013 г. вырабатывали 25% электроэнергии на полуострове).

Кредиты под эти проекты предоставляли Сбербанк, группа ВТБ, ВЭБ, их дочерние структуры, а также украинский Ощадбанк, рассказывает собеседник издания. Долг, выданный Ощадбанком, находится на балансе Агентства сохранения вкладов (АСВ): имущество (включая СЭС) в Крыму перешло агентству в счет компенсации крымским вкладчикам банка, уточняет он. Задолженность всех СЭС перед банками составляет примерно 800 млн. евро, говорит источник издания.

Проекты зеленой генерации в Украине строились с расчетом на поддержку возобновляемых источников энергии (ВИЭ), их окупаемость обеспечивалась фиксированным в евро зеленым тарифом (0,446 евро за 1 кВт-ч), и кредиты под них также выдавались в евро, рассказывает собеседник издания в отрасли. Но платежи ВИЭ в Крыму от украинского оператора “Энергорынок” прекратились в апреле 2014 г., и работа станций остановилась. С весны 2014 г. для всех электростанций в Крыму действовал единый тариф, в 2015 г. он составляет 3,47 руб./кВт-ч, надбавок для ВИЭ нет. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий