Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, компании ДТЭК, “Центрэнерго” и “Донбассэнерго” подписали протокол о внесении уточнений в прогнозный баланс Украины на 2015 г. с учетом реальных показателей работы отрасли в первом квартале. Об этом сообщает “Энергетика Украины”, ссылаясь на участников рынка. Документ, в частности, предусматривает установление средневзвешенного тарифа для ТЭС на уровне не ниже 1,12 грн./кВтч.

Для обеспечения прохождения отопительного сезона 2015-2016 г. и выработки электроэнергии на склады ТЭС должно быть поставлено 28,5 млн. т угля.

Объем импорта электроэнергии скорректирован до 1,6 млрд. кВтч, что на 2,2 млрд. кВтч меньше утвержденного энергобаланса.

В энергосистеме Украины возник дефицит мощности в объеме до 2000 МВт. Запасы угля на складах теплоэлектростанций опустились до исторического минимума и составляют менее 750 тыс. т. Из-за отсутствия топлива не работали 24 энергоблоков и один корпус ТЭС суммарной мощностью 6924 МВт.

Предприятия тепловой генерации не могут закупить уголь из-за низкого тарифа на отпуск электроэнергии и долгов ГП “Энергорынок” за произведенную продукцию. С учетом уровня неоплат за выработанную электроэнергию, цена угля в тарифе ТЭС равна 800 грн./т. Фактическая стоимость угля отечественной добычи составляет около 1500 грн./т, импортного – свыше 2000 грн./т. Долги ГП “Энергорынок” перед тепловой генерацией увеличились до 7,8 млрд. грн. Прирост долга за март 2015 г. оценивается в 1,6 млрд. грн. Первый квартал 2015 г. генерирующие компании ТЭС закончили с рентабельностью минус 24%. Госкомпания “Центрэнерго” заявила об убытках в первом квартале 2015 г. на уровне 400 млн. грн.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тариф на вырабатываемую электроэнергию всем видам генерации: АЭС, ГЭС и ТЭЦ, кроме предприятий тепловой генерации. Также регулятор увеличил “Энергорынку” цену закупки российской электроэнергии на апрель на 6,8%. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий