Открытие в Чешской Республике (ЧР) нового уранового рудника маловероятно “в нынешних рыночных условиях”. Такое заявление сделал в марте министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек, комментируя предположения об открытии нового рудника после того, как будет закрыт действующий рудник в Рожне.

“Вероятно, что добыча урана в Чешской Республике завершится в 2017 г.”, – сказал министр. “Мы хотели бы приготовить возможности для ее продолжения, но это останется иллюзией, если цены на (природный) уран не будут расти”.

Ранее министр поддерживал планы по созданию нового рудника после закрытия действующего рудника в Рожне (ориентировочно в середине 2017 г.).

Новый рудник мог бы быть построен на расстоянии порядка 40 км от городка Брзков в крае Высочина на юге республики. По оценкам, данное месторождение обладает 3150 т урана, экономически пригодного для добычи.

Природный уран, добываемый в Чешской Республике, используется, в основном, для производства в России топлива для чешских АЭС. За счет собственной добычи страна покрывает половину потребностей в природном уране АЭС “Дукованы”. (AtomInfo.ru/Минерал/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий