Саудовская Аравия готова повлиять на рост цен на нефть, но только в том случае, если ее поддержат государства, не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, передает агентство “Интерфакс” со ссылкой на The Wall Street Journal.

Он также сообщил, что в марте добыча в Саудовской Аравии увеличилась до примерно 10,3 млн. баррелей в сутки, что близко к историческому рекорду. Министр не назвал причины такого повышения.

По его словам, королевство сохранит производство нефти на уровне примерно 10 млн. баррелей в сутки в ближайшие месяцы. “Королевство по-прежнему готово содействовать возврату стабильности на рынок и разумному и целесообразному улучшению цен, но только с участием основных стран-производителей и экспортеров и на основе ясных принципов и высокой прозрачности, с тем чтобы это бремя не легло исключительно на плечи королевства или стран ОПЕК”, – сказал ан-Нуайми.

В ближайшие месяцы он ожидает роста цен на нефть, которые последнее время держались у самых низких отметок за шесть лет. “Что касается нефти, я ожидаю увеличения цен в ближайшем будущем, а также сохранения добычи королевства примерно на уровне 10 млн. баррелей в сутки”, – отметил он. (Trend.az/ Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий