Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” и иностранные инвесторы в 2015 г. начнут проекты общей стоимостью $7,1 млрд.

Программа, утвержденная указом президента Узбекистана Ислама Каримова, включает в себя 39 проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства нефтегазовой отрасли. В структуре источников капвложений из общего объема инвестиций иностранные инвестиции и кредиты составят $5,1 млрд., собственные средства – $1,14 млрд., кредиты Фонда реконструкции и развития Узбекистана – $543,8 млн., узбекских банков – $313,7 млн.

В частности, российская НК “ЛУКойл” в текущем году приступит к активной фазе проекта по строительству газоперерабатывающего завода (ГПЗ) и обустройства Кандымской группы месторождений в Бухарской области стоимостью $2,66 млрд. ГПЗ мощностью 8,1 млрд. куб. м. газа в год планируется построить в 2019 г.

Национальная холдинговая компания “Узбекнефтегаз” и китайская CNPC начнут строительство четвертой линии узбекского участка газопровода “Центральная Азия-Китай” общей стоимостью $800 млн. Газопровод мощностью 20 млрд. куб. м. газа планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г.

Южнокорейская IRED Co. ltd в текущем году подготовит техническое решение по расширению мощностей Шуртанского газохимического комплекса (ГХК) в Кашкадарьинской области. Проект стоимостью $570 млн. предусматривает освоение к 2020 г. производства 1,4 бутандиола из природного газа и метанола.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз”, контролирующую деятельность в нефтегазовой отрасли республики, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн. т в год. Ранее сообщалось, что “Узбекнефтегаз” в 2015 г. увеличит объем инвестиций в развитие и модернизации отрасли на 12% по сравнению с 2014 г. до $2,973 млрд. В частности, СП Uz-Kor Gas Chemical, в состав которого входит “Узбекнефтегаз” и южнокорейский консорциум во главе с Kogas, завершит строительство Устюртского ГХК на северо-западе Узбекистана стоимостью $4,1 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий