CNBM International Corporation не покупает проекты возобновляемой энергетики, так как уже является собственником, сейчас занимается оформлением прав. Об этом сообщил глава правления CNBM International Corporation Джейсон Джанг.

По его словам, руководство CNBM совместно с советником канцелярии по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая встречались в Украине с представителями Антимонопольного комитета.

“Во время встречи я задал вопросы по завершению оформления прав и почему все так долго решается. На встрече было около 10 представителей комитета. Они нас заверили, что все хорошо и дополнительных вопросов у них не возникло. Если у них были вопросы, и, по их мнению, нужно было дополнительное изучение – почему они нам этого не сказали?” – отметил Джанг.

“…Наше государство защищает свои средства с момента их осуществления, а не с момента завершения формальностей. И то, что процесс формально не завершен, не говорит, что мы не собственники и что мы не будем защищать наши инвестиции…”, – добавил Джанг.

Глава корпорации отметил, что с середины 2014 г. экономическим собственником проектов в Украине является CNBM. Все риски и выгоды по этим проектам несет китайское правительство в лице компании, о чем ее представители заявляли неоднократно, в том числе и украинским госорганам и учреждениям.

На этой неделе стало известно, что АМКУ уже более полугода блокирует завершение сделки по покупке крупной китайской госкорпорацией объектов солнечной генерации в Украине. Речь идет о китайской CNBM, которая уже более пяти лет работает на рынке Украины. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий