Компания Рината Ахметова ДТЭК отказывается раскрывать себестоимость добычи угля. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал в интервью “Украинской правде”.

“Ключевая проблема в том, что в ДТЭК весь заработок именно на угле – там, где у компании фактическая монополия. Где легко эти деньги спрятать.

Ведь в угольной отрасли мало кто разбирается. Более того, знают только, что есть государственные шахты, которые добывают дорогой уголь. А то, что Ринат Ахметов в свое время приватизировал самые лучшие шахты – не знают”, – говорит Демчишин.

На уточняющий вопрос, есть ли претензии к тому, как активы ДТЭК были в свое время приватизированы, министр ответил: “Ну, мы можем вернуться в историю, посмотреть, как ДТЭК завоевывал свои активы, при какой власти, каким это образом делалось… Да, компания инвестировала в купленные или взятые в аренду у государства компании много средств. Но в итоге она выросла до монополиста”.

“А государство должно монополии контролировать. Просто раньше этого никто не делал.

На самом деле монополиста жестко контролируют в любой стране. В некоторых – монополиям предписывают продать часть активов, в других странах – определяют уровень доходности. В течение последних шести месяцев мы обсуждали видение стратегии развития отрасли и компании (ДТЭК) роль в этом. Более того, неоднократно предлагали выбрать приоритетный вариант контроля монополии”, – отмечает Демчишин.

По его словам, в компании Ахметова не хотят идти навстречу: “…они так не хотят. Они хотят, чтобы все было, как раньше: когда можно назначить лояльного министра и руководителя НКРЭ – а те принимали бы выгодные компании решения”, – сказал министр. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий