“Газпром нефть”, являющаяся оператором проекта по разработке месторождения Бадра, получила от иракского правительства первую партию нефти сорта Kirkuk.

Сырье передано компании в качестве возмещения инвестиций, затраченных на освоение месторождения.

Первая партия нефти в объеме 500 тыс. барр. (порядка 70 тыс. т) получена от иракской государственной корпорации SOMO (State Oil Marketing Company) в турецком порту Джейхан. Покупателем выступила крупная азиатская компания, сырье поставляется на условиях FOB.

В конце ноября 2014 г. на месторождении Бадра было выполнено базовое условие контракта на разработку: в течение 90 дней объем сдачи сырья в магистральный трубопровод составлял не менее 15 тыс. барр./сут. Соблюдение указанного уровня добычи позволило инвесторам начать компенсацию понесенных затрат, получая часть добываемой на месторождении нефти. Сырье планируется передавать участникам консорциума ежеквартально, его реализацией каждая компания занимается самостоятельно.

Коммерческая отгрузка нефти с Бадры началась в августе 2014 г. Перед этим на месторождении всего за три года была создана вся необходимая инфраструктура для добычи и транспортировки сырья. В настоящее время на Бадре эксплуатируются три скважины, ведется бурение еще трех, добыча на месторождении составляет 15-17 тыс. барр./сут. (ОАО “Газпром нефть”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий