Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о необходимости привлечения иностранного капитала в размере $1,5 млрд. для закачки газа в ПГХ в летний период. Об этом он сказал 10 апреля в Брюсселе по окончании участия в заседании Комиссии Украина-НАТО.

По его словам, “Нафтогазу” необходимо финансирование, которое покроет около 6 млрд. куб. м газа.

“Это более-менее коммерческая сделка. Мы будем обсуждать с Европейской комиссией возможности оказания помощи. Если посмотреть на текущие цены, то это составит приблизительно $1,5 млрд.”, – сказал А. Коболев.

Глава “Нафтогаза” считает, что это финансирование может быть привлечено от зарубежных банков, международных институций, а также компаний.

Он пояснил, что это финансирование является коммерчески направленной сделкой, так как летом можно закупить газ по более низкой цене и продавать потом по более высокой.

Украина, завершая отопительный сезон, 30 марта прекратила отбор природного газа из подземных хранилищ, в которых оставалось около 7,7 млрд. куб. м топлива. До следующего отопительного около 7 месяцев, и, по различным оценкам, Украине необходимо накопить около 17 млрд. куб. м газа.

Вечером 1 апреля “Нафтогаз” и “Газпром” подписали трехмесячный контракт на поставку российского газа в Украину по $248/тыс. куб. м. По словам министра энергетики Владимира Демчишина, цена европейского газа для Украины на сегодня составляет около $270-280/тыс. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий