Делегация НАК “Нафтогаз Украины” во главе с председателем правления Андреем Коболевым провела 10 апреля рабочие встречи с представителями НАТО и Европейской комиссии в Брюсселе.

В рамках визита председатель “Нафтогаза” принял участие в заседании комиссии Украина-НАТО на уровне постоянных представителей стран – членов альянса, которое было посвящено актуальным вопросам энергетической безопасности Украины и стран ЕС.

Кроме того, делегация Нафтогаза провела встречу с представителями Европейской комиссии для обсуждения последующих шагов по реформированию украинского рынка природного газа и углубления интеграции этого сектора украинской экономики с ЕС. Стороны отметили значительный прогресс Украины на этом пути благодаря принятию нового Закона “О рынке природного газа” Верховной Радой Украины 9 апреля 2015 г. Европейская и украинская стороны обсудили план действий относительно дальнейшего сотрудничества на рынках транспортировки и поставок природного газа в рамках принятого закона.

Комментируя принятие нового закона Верховной Радой Украины, директор секретариата Энергетического сообщества Янеш Копач 9 апреля заявил: “Я искренне приветствую принятие украинским парламентом нового закона о рынке газа, соответствующего Третьему энергетическому пакету. Принятие этого закона завершает интенсивный процесс подготовки, в котором Секретариат Энергетического Сообщества принимал активное участие. Закон был подготовлен Секретариатом и представлен украинским властям в апреле 2014 года. Секретариат продолжал активно поддерживать принятие закона, как на техническом уровне, так и защитой его в Кабинете Министров Украины и парламенте. Закон был принят подавляющим большинством голосов, в частности, “за” проголосовали 290 депутатов из 422. Значимость этого закона сейчас тяжело объяснить. Газовые вопросы – в центре внимания украинского общества и политики. Этот закон существенно изменит и общество, и политику в положительную сторону. Следующей задачей Украины будет практическое применение закона. Я подтверждаю, что поддержка Секретариата продолжится и на этом важном этапе”. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий