11 апреля автоматическая защита отключила генератор на энергоблоке №3Южно-Украинской АЭС. Об этом говорится в сообщении НАЭК “Энергоатом”.

“Вероятно, причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Реакторная установка энергоблока №3 разгружена до 10% номинальной мощности. Замечания в работе реакторной установки отсутствуют”, – говорится в сообщении.

“Энергоатом” акцентирует, что событие не имеет никакой связи с эксплуатацией топлива Westinghouse, а касается исключительно работы электрической части оборудования.

Компания также сообщила, что при переходных процессах отключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме.

Радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий