Греция и Россия на следующей неделе подпишут меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы для поставок российского газа в Европу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министра производственной реформы, окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса.

“Мы продвинулись в переговорах. Меморандум будет подписан на следующей неделе, точная дата пока не определена”, – сказал министр.

По данным издания, с российской стороны документ подпишет министр энергетики Александр Новак. Этот документ позволит начать предметные переговоры по строительству газопровода.

Накануне в греческих СМИ появились сообщения, что 15 апреля в Афины прилетает глава “Газпрома” Алексей Миллер, однако эта информация не подтвердилась. Содержание меморандума в Минэнерго Греции не раскрывают.

Стоимость греческого участка газопровода составит порядка 2 млрд. евро, он пройдет до границы с бывшей югославской республикой Македония.

Пока неизвестно, какие компании будут участвовать в строительстве, но среди них, как ожидается, будут и европейские компании. Что касается условий, то они будут обсуждаться в ходе дальнейших переговоров, сказали в Минэнерго. Лафазанис 15 и 16 апреля участвует в неформальной встрече министром энергетики Евросоюза, на которой среди прочих вопросов будет обсуждаться региональное сотрудничество в сфере энергетики. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий