Мировому рынку нефти понадобится больше времени, чем прогнозировалось, для достижения баланса спроса и предложения в связи с ростом поставок из стран ОПЕК и возможным увеличением экспорта из Ирана, говорится в отчете Международного энергетического агентства (IEA).

В ежемесячном отчете IEA повысило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на 90.000 баррелей в сутки до 1,08 млн., таким образом предсказав среднесуточное потребление в 93,6 млн. баррелей.

По данным агентства, добыча в странах ОПЕК в марте достигла двухлетнего максимума 31,02 млн. баррелей в сутки за счет ее увеличения в Саудовской Аравии, Ираке и Ливии. IEA сохранило прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом году на уровне 29,5 млн. баррелей в сутки.

“Прогресс в переговорах о ядерной программе Тегерана не только ставит под сомнение прошлые рабочие прогнозы иранской добычи, но, вероятно, уже побудил других производителей увеличить поставки и занять рыночную долю до потенциального возвращения Ирана на рынок”, – говорится в отчете.

Ранее IEA предполагало, что равновесие спроса и предложения на мировом рынке будет достигнуто во втором полугодии 2015 г., поскольку рост добычи в Северной Америке замедляется, а спрос растет за счет низких цен. (Afn.by/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий