Россия вследствие введенных Западом санкций уже утвердила восемь отраслевых планов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе. Об этом на заседании коллегии Министерства энергетики РФ заявил министр Александр Новак, передает его пресс-служба.

“Актуальная задача в условиях введенных санкций – это импортозамещение технологий и оборудования, используемых в ТЭК. Утверждено 8 отраслевых планов импортозамещения (катализаторы, оборудование для нефтегазового комплекса, энергетического машиностроения)”, – рассказал Новак.

Кроме того, министр рассказал об энергетической ситуации во временно оккупированном Крыму.

“Одной из задач, которую ТЭК оперативно решал в прошлом году, стала интеграция Крыма в российскую энергетику. В кратчайшие сроки на территорию Крыма было передислоцировано и подключено около 1,5 тыс. резервных источников энергоснабжения (общей мощностью 310 МВт), и 13 МГТС (мощностью 292,5 МВт). Эти меры позволили поддерживать технологический минимум нагрузки во время ограничения перетоков из энергосистемы Украины”, – отметил Новак.

Накануне министр заявил, что после 2019 г. российский монополист “Газпром” откажется от украинской газотранспортной системы. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий