Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину до конца текущей недели подготовить и внести в Кабмин программу реформирования угольной отрасли.

Соответствующее поручение премьер отдал на заседании Кабмина. “Также министру энергетики до конца текущей недели наконец-то выполнить поручение премьер-министра об утверждении программы реорганизации угольной отрасли”, – сказал Яценюк.

Премьер отметил, что 400 млн. грн., предназначенных для погашения долгов по заработной плате шахтерам, находятся на счетах казначейства, и он поручает Министерству финансов отправить эти деньги в регионы. “Но это не решает системной проблемы без системного подхода, г-н министр, к реформе угольной отрасли. Мы не напасемся денег на то, чтобы погашать долги предпринимателям, которые или неэффективно работают, или у которых отказываются покупать уголь”, – сказал он.

По словам премьер-министра, в нынешних условиях Украина импортирует уголь дефицитных марок, в то же время украинские шахты не могут реализовать добываемый ими уголь профицитных марок.

Помимо того, премьер отметил необходимость модернизации котлов украинских тепловых станций, которая позволит больше использовать украинский уголь профицитных марок, и напомнил, что Польша выделила Украине на модернизацию котлов $50 млн. (Uaprom.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий