Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии и Польши найти решение о финансировании проекта газовой смычки между Литвой и Польшей из фондов ЕС. Три премьера обратились с письмом к председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру и премьеру Польши Эве Копач, передает Delfi.ee.

Польша, как сообщают источники, хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект. “Мы договорились о письме с премьерами Латвии и Эстонии 10 апреля во время встречи в Вильнюсе премьер-министров Балтийского совета министров. Мы надеемся, что премьер-министр Польши обратит внимание на финансирование важного для всех четырех стран проекта”, – сказал литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

По словам пресс-секретаря премьера Эвелины Буткуте-Лаздаускене, решение о финансировании смычки должно быть принято до 17 мая.

Проекту газопровода между Литвой и Польшей протяженностью 534 км ЕК в октябре прошлого года предоставила приоритетный статус. (Европейская правда/МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий