Государственно-акционерная компания “Узбекэнерго” подвела итоги работы за первый квартал. По данным компании, за рассматриваемый период обеспечены стабильное функционирование единой электроэнергетической системы, устойчивые темпы роста энергопроизводства, выполнение мероприятий прогнозных параметров деятельности производства и целевых программ социально-экономического развития.

Как сообщает пресс-служба компании, по итогам I квартала обеспечено снижение себестоимости продукции на 101,4%. Темп роста производства продукции составил 103%. Осуществлена поставка электрической энергии в объеме 11,9 млрд. кВт-ч. Отпущено тепловой энергии в объеме 2,9 млн. Гкал, прогнозные показатели по экспорту продукции и услуг составили 100,6%.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан “Об инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2015 г.” осуществляется реализация 26 крупных инвестиционных проектов и в текущем году предусматривается ввод 8 энергетических объектов.

По проекту “Расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок мощностью по 450 МВт” ведутся строительно-монтажные работы, установлены металлоконструкции и модули котла-утилизатора, трансформаторы собственных нужд и части силовых трансформаторов. Отгружены и находятся в пути основные и вспомогательные оборудования для ПГУ, а также силовые трансформаторы.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130 – 150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля ведутся строительно-монтажные работы главного корпуса, котельной, турбинного цеха, здания химводоочистки, дымовой трубы и ЗШО.

По проекту строительства тепловой электростанции мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области объявлен тендер по выбору консультанта для сопровождения проекта. На строительной площадке ведутся работы по подготовке инфраструктуры и коммуникаций.

По модернизации гидрогенераторов Чарвакской ГЭС с заменой рабочих колес начата поставка 3 комплекта оборудования для модернизации гидроагрегата №3.

По модернизации энергооборудований Юго-Западного региона с заменой устаревшего оборудования ведется работа по поставке нового оборудования. Завершение работ модернизации предусматривается в текущем году.

По проекту строительства солнечной электростанции мощностью 100 МВт в Самаркандской области проведен тендер по выбору консультанта для сопровождения проекта. В данный момент идет оценка технических предложений по выбору генподрядчика по строительству станции “под ключ”.

По модернизации и обновлению распределительных электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ в первом квартале построено ВЛ общей протяженностью более 110 км, установлено порядка 109 комплектов трансформаторных подстанций.

По проекту “Полномасштабная модернизация двух энергоблоков Сырдарьинской ТЭС” завершена модернизация энергоблоков №1 и 2 с увеличением мощности на 25 МВт каждого блока, достигнуто снижение удельного расхода топлива до 320 г/кВт·ч.

Комплексом мероприятий по расширению и пропаганды использования альтернативных источников энергии в текущем году предусматривается реализация 22 проектов по внедрению солнечных коллекторов горячего водоснабжения (15 проектов), фотоэлектрических батарей (6 проектов) и биогазовой установки (1 проект).

Предприятиями компании проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей 239,8 тыс. шт. трехфазных, 141,5 тыс. шт. однофазных электронных приборов учета электроэнергии; у бытовых потребителей 17,8 тыс. шт. трехфазных, 3461,4 тыс. шт. однофазных электронных приборов учета электроэнергии.

За I квартал на предприятиях компании создано 493 новых рабочих мест из них 8 рабочих места надомного труда. Осуществлена подготовка и переподготовка, повышение квалификации 5507 рабочих и специалистов.

В целях выполнения постановления президента Республики Узбекистан от 18 февраля 2015 г. “О Государственной программе “Год внимания и заботы о старшем поколении” разработана отраслевая программа с прогнозом затрат в объеме 4,1 млрд. сумов, образована комиссия по обеспечению реализации мероприятий. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий