Одесский нефтеперерабатывающий завод может вообще не возобновить работу из-за массового увольнения сотрудников. Об этом сообщил глава профкома предприятия Александр Чеданенко.

По его словам, на Одесском НПЗ уже 8 месяцев не выплачивают зарплату и, несмотря на митинги протеста, нет никаких результатов. Причина такого положения – незаконный захват завода, полагает А. Чеданенко. В частности, государство арестовало нефтепродукты, а вооруженные люди, которые захватили НПЗ, вывозят их под реализацию. Хранение нефтепродуктов на предприятии – это большие затраты, отметил он.

Поэтому тот, кто вывозит бензин и дизтопливо с завода, и должен платить людям зарплату, полагает профсоюзный лидер. “Скоро нефтепродуктов не останется на заводе и зарплату погашать будет нечем. Если взять с ноября 2014 г. по март 2015 г., то затраты составили 23 млн. грн. – это практически долг по зарплате. Более того, те компании, которым продали нефтепродукты, получили отсрочку платежей на два года. То есть денег не будет”, – сказал глава профсоюза.

По его словам, основной проблемой на НПЗ являются увольнения работников из-за невыплат зарплаты. В частности, уходят начальники цехов и сотрудники среднего звена. “Если костяк уйдет, завод нельзя будет возобновить. Было 39 обращений коллектива. Одни отписки”, – подчеркнул А. Чеданенко.

Надворнянский и Дрогобычский НПЗ, принадлежащие группе “Приват” Игоря Коломойского, прекратили работу несколько лет назад. По данным СМИ, вывоз нефтепродуктов с Одесского НПЗ обеспечивали бойцы полка “Днепр-1”, финансируемого И. Коломойским. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий