Еврокомиссия может предъявить российской компании “Газпром” официальное обвинение в нарушении антимонопольного законодательства уже в среду, 22 апреля. Расследование в отношении “Газпрома” ведет еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер, сообщает издание Financial Times.

Ту же информацию сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника американского издания, список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания Еврокомиссии 22 апреля.

Официальное антимонопольное расследование в отношении “Газпрома” Еврокомиссия открыла 4 сентября 2012 г. Европейские чиновники обвинили российский концерн в нарушении законов, которые проявились в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер допускает, что унификация европейских цен на газ приведет к тому, что для многих стран газ станет намного дороже. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий