Удорожания проекта по строительству БелАЭС не будет. Об этом заявил 22 апреля заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко на международной выставке “Атомэкспо-Беларусь”.

“Подготовлены дополнения к контракту. Полагаем, что до конца недели документ будет подписан”, – сказал вице-премьер. Он подчеркнул, что подписание документа не скажется на стоимости строительства атомной станции. Наоборот, по его мнению, проект может быть удешевлен. Как планируется, дополнения к контракту подпишут дирекция предприятия “Белорусская АЭС” и руководство компании НИАЭП – АСЭ.

Владимир Семашко напомнил, что в свое время белорусская сторона подписала контракт на строительство атомной станции в российских рублях, а кредит на финансирование проекта взят в долларах. На сооружение Белорусской АЭС выделен российский государственный кредит на $10 млрд. По мнению вице-премьера, в итоге проект по созданию в Беларуси атомной станции обойдется в гораздо меньшую сумму. “Наши коллеги говорят, что это будет самая дешевая станция не только на постсоветском пространстве, но и в мире”, – отметил Владимир Семашко.

Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания АО “НИАЭП” – ЗАО “АСЭ”. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 г., второй – в 2020 г. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий