Нардеп от “Блока Порошенко” Иван Винник заявил, что дефолт холдинга ДТЭК Рината Ахметова позволит вернуть компанию в государственную собственность, пишет Инсайдер.

“Дефолт этого холдинга, возможно, позволит государству вернуть этот украденный важнейший национальный актив в собственность и управлять им должным образом, чтобы шахтеры могли получать достойную заработную плату”, – цитирует Винника пресс-служба “БПП”.

Также депутат заявил, что митинги шахтеров в столице организованы в интересах ДТЭК. Винник считает, Ахметов через шахтеров хочет поднять цены на уголь для обслуживания кредитных обязательств ДТЭК.

“Требование поднять цены на уголь никак не влияет на повышение зарплаты шахтеров. Поднятие цен может только отсрочить дефолт холдинга ДТЭК перед внешними обязательствами”, – заявил Винник.

В середине марта рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги ДТЭК в гривне и иностранной валюте с ССС до С. “Снижение долгосрочного рейтинга до C указывает на то, что дефолт неизбежен из-за очень слабой ликвидности компании”, – заявляли в Fitch.

ДТЭК – крупнейшая частная вертикально интегрированная энергетическая компания Украины, входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент».

ДТЭК в 2014 г. получил чистый убыток в 19,6 млрд. грн., тогда как 2013 г. компания закончила с чистой прибылью 2,9 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий