Справедливые и стабильные цены на нефть пойдут на пользу как производителям, так и потребителям топлива, а также обеспечат устойчивый рост мирового предложения и спроса на нефть. Об этом заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми.

Хотя резкое снижение цен на нефть с июня прошлого года помогло развивающимся странам Азии, оно создало трудности для многих производителей нефти, сказал он.

“Нефть – долгосрочный бизнес, требующий долгосрочных планов и инвестиций. Внезапный рост или падение цен на нефть не приветствуются. В интересах всех нас – обеспечить стабильность цен”, – цитирует The New York Times его выступление на торжественном открытии нового научно-исследовательского центра госкорпорации Saudi Aramco в Пекине.

Ан-Нуайми вновь подчеркнул решимость Эр-Рияда обеспечить спрос на нефть в Азии. “Азиатский спрос на нефть остается сильным, и мы готовы поставлять любые требуемые объемы. Нефть и далее будет исключительным видом сырья, а Саудовская Аравия останется ее поставщиком номер один”, – заявил он.

На прошлой неделе он заявил, что Саудовская Аравия в апреле добывает около 10 млн. баррелей нефти в сутки, что близко к историческому максимуму.

По словам министра, Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с КНР в нефтегазовой сфере. В ходе визита в Пекин ан-Нуйми 27 апреля провел встречу с главой Государственного управления по делам энергетики Китая Нуром Бекри, сообщает Saudi Press Agency. “Помимо экспорта саудовской нефти в Китай и готовности королевства поставлять Китаю любые дополнительные объемы, которые ему потребуются, другие сферы сотрудничества включают совместные инвестиции в нефтяную отрасль и сбыт нефтепродуктов в обеих странах, а также обмен опытом, исследовательскими и научными наработками, а также материалами и услугами для нефтяной отрасли”, – отметил ан-Нуайми.

Китай недавно стал крупнейшим внешнеторговым партнером королевства, опередив США. Ведущие нефтяные компании обеих стран – Saudi Aramco и Sinopec – располагают совместными НПЗ в Саудовской Аравии и Китае, пишет Интерфакс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий