Мы будем добиваться встречи с президентом, будем работать с народными депутатами, чтобы реализовать все те решения и требования, которые были приняты на III объединенном съезде. Об этом заявил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко.

“Стране нужны электроэнергия, нужен метал, потому труд шахтеров незаменим”, – подчеркнул он.

По словам Мамченко, руководство страны понимает, что проблемы шахтеров нужно решать, поскольку необходимо сбалансировать топливно-энергетический комплекс для нормального прохождения следующего отопительного сезона. Шахтеры ждут соответствующих решений от властей, в частности, президента Петра Порошенко.

“Посмотрим, как будет развиваться ситуация, и по факту будем собирать пленум ПРУП, чтобы принимать решения, как действовать дальше. Поддержат ли нас наши коллеги из НПГУ – это им решать. Все последние акции протеста для отстаивания прав шахтеров и в январе и в марте и теперь в апреле мы проводили вместе. Мы рассчитываем на то, что и дальше будем едины”, – отметил Мамченко.

Заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Анатолий Акимочкин отметил, что 28 апреля НПГУ собирает в Киеве совет председателей, на котором будет приниматься решение, как действовать дальше.

“По большому счету ничего ведь не изменилось. Долги по зарплате перед шахтерами так и остались, на развитие угольной промышленности не выделили ни копейки, планы по закрытию шахт как были так и остались, в бюджете нет статьи на перспективное развитие шахт”, – подчеркнул Акимочкин.

Он отметил, что, по словам чиновников, существует некая концепция по реформированию угольной отрасли, однако шахтерские профсоюзы ее не видели и проблемные вопросы до сих пор не начали решаться.

По словам профсоюзных лидеров, если не будет выплачиваться шахтерам заработная плата, то не исключено, что акции протеста будут проходить в регионах. В частности, представители профсоюзных организаций шахтеров в Западной Украине заявляли, что в таком случае будут действовать жестко у себя на местах.

Шахтеры взяли паузу и будут принимать решения относительно дальнейших действий, в зависимости от решения власти. Не исключено, что акции протеста будут возобновлены, но только в другом формате: в регионах, возможно, какая-то часть в Киеве в виде пикетов и митингов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий