Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) DTEK Energy B.V., холдинговой компании группы “ДТЭК”, с уровня “C” до “RD” (ограниченный дефолт) после раскрытия компанией результата предложения об обмене проблемных еврооблигаций, а затем повысило рейтинг до уровня “C”, пишет Интерфакс-Украина.

“Риск в отношении выплат по долгу по-прежнему рассматривается как неизбежный, поскольку ликвидности после реструктуризации может не быть достаточно для покрытия выплат по банковским кредитам до конца третьего квартала 2015 г. и ДТЭК продолжает переговоры о продлении остающегося долга”, – объясняет агентство рейтинг ДТЭК на уровне “С” в релизе.

Fitch считает, что ДТЭК подвержен риску ликвидности на краткосрочную перспективу, так как его денежная позиция недостаточна для покрытия крупных выплат по краткосрочному долгу в 2015 г.

Агентство отмечает, что успешная реструктуризация облигаций со сроком в 2015 г. существенно помогла ДТЭК продлить краткосрочный банковский долг с погашением во втором квартале 2015 г., однако значительные погашения сохраняются в третьем квартале 2015 г. Более долгосрочным решением является продление выплат с основными кредиторами, которое, как ожидается, будет достигнуто не ранее середины этого года, говорится в сообщении Fitch. Это должно помочь соотнести график погашения с возможностями компании по генерированию денежных средств. В то же время вероятно повторение ограниченного дефолта, указывает агентство.

Оно добавляет, что ДТЭК подвержен высокому риску колебаний валютного курса, поскольку основная часть его долга номинирована в иностранных валютах: долларах (63% совокупного долга на конец 2014 г.), евро (27%) и рублях (2%). При этом в 2014 г. менее 10% выручки было получено в долларах, а основная часть выручки номинирована в гривнях, однако к концу 2014 г. свыше 70% денежных средств группы были в долларах и евро.

По мнению Fitch, давление на позицию ликвидности ДТЭК оказывают высокие риски, связанные с местными банками. В своем анализе агентство исходит из того, что часть денежных средств на счетах в украинских банках является ограниченной в использовании ввиду их низкой кредитоспособности, и оценивает неограниченные в использовании денежные средства в 5,4 млрд. грн. ($341 млн.) по состоянию на конец 2014 г. “Кроме того, значительная доля денежных средств находится в ПУМБе, который принадлежит группе “СКМ” – материнской компании ДТЭК”, – говорится в сообщении.

Агентство также напоминает о высоких рисках политической нестабильности и принятое 21 января этого года властями Крыма решение об экспроприации имущества “Крымэнерго”. В то же время Fitch указывает, что риски ДТЭК по Крыму являются ограниченными, поскольку на распределение электроэнергии в Крыму приходилось менее 3% выручки и около 2% EBITDA в 2014 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий