Импорт природного газа из стран Европейского союза полностью покрывает потребности Украины. Об этом в ходе круглого стола “Развитие конкуренции на рынке природного газа как путь к экономическому росту” заявил директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Мы понимаем, что нам нужны другие, более надежные транспортные мощности, которые позволяют доставить газ из Европы. В рекордные сроки мы построили газопровод “Новые Вояны – Ужгород”, который сейчас дает нам возможность фактически 15 млрд. кубов газа получать из Словакии. Это надежный, непрерывный маршрут. Общие наши мощности вместе с Венгрией и Польшей составляют примерно 20 млрд. кубов, что фактически полностью покрывает наши потребности”, – рассказал Витренко.

Он отметил, что сегодняшние отношения с “Газпромом” перешли совсем в другую плоскость. “Теперь “Газпром” понимает, что просто вынужден конкурировать по цене, иначе не будем у него покупать газ. Теперь все на рынке понимают, что, наконец, есть рыночная цена”, – добавил Витренко.

В мае Украина импортировала из ЕС 255 млн. куб. газа, а из РФ – 220 млн. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий