Кабинет министров за проведение международного аудита установленных Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг тарифов на коммунальные услуги, в том числе на природный газ и электрическую энергию.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк во время ответов на вопросы депутатов в Верховной Раде. “Я вчера (14 мая) провел совещание с НКРЭКУ, “Нафтогазом”, “Укргаздобычей”… У нас следующее предложение – все тарифы, которые установлены независимым органом, подчеркиваю, не правительством, а независимым органом, должны пройти аудит самых больших 4 международных мировых компаний. Тогда мы закроем эту политологическую лавку о том, кто борется за судьбу Украины. Нужно было 5 лет назад бороться, когда подписывали цену на газ”, – сказал он.

Яценюк также просил НКРЭКУ в ближайшее время разработать новые правила подключения к энергосетям.

1 апреля вступило в силу повышение минимальной цены на природных газ для населения в 3,3 раза, или на 2511 грн./тыс. куб. м до 3600 грн./тыс. куб. м (с НДС и расходами на транспортировку) и повышение минимального тарифа (при потреблении менее 100 кВт-ч в месяц) на электрическую энергию для населения на 18,8% или на 5,8 коп./кВт-ч до 36,6 коп./кВт-ч. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий