Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин призвал завершить строительство гидроагрегата №3 Днестровской ГАЭС в 2016 г. Об этом он заявил 16 мая в ходе поездки в Новоднестровск (Черновицкая обл.), передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

В частности, Демчишин отметил важность достройки этого объекта, ведь он является одним из приоритетных в государственной энергетической стратегии в части обеспечения энергетической безопасности и надежности работы украинской энергосистемы.

По его словам, введение в действие каждого гидроагрегата дает значительный экономический эффект и обеспечивает экономию природного газа и угля за счет снижения количества пусков тепловых блоков, стабилизации нагрузки и увеличения КПД.

Министр отметил, что общесистемный эффект на один гидроагрегат мощностью 324 МВт в среднем составляет $46 млн. в год за счет сокращения сжигания газа, мазута и угля на теплоэлектростанциях.

Министерство энергетики и угольной промышленности рассмотрело дополнительные пути привлечения остального необходимого финансирования для достройки третьего гидроагрегата станции, в частности через привлечение ПАО “Укргидроэнерго” облигаций внутренней государственной ссуды на выгодных условиях. “Нам важно обеспечить бесперебойное и стабильное финансирование этого проекта для своевременного его завершения в следующем году”, – сказал Демчишин.

В октябре 2014 г. президент Украины Петр Порошенко осуществил синхронный пуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий