Япония: одобрено возобновление работы еще одного атомного реактора

Атомный регулятор Японии одобрил возобновление работы еще одного атомного реактора. Речь идет о третьем энергоблоке АЭС “Иката”, расположенной на острове Сикоку в 700 км от Токио. После одобрения атомным регулятором предстоит получить поддержку со стороны местных властей.

Эстония: благодаря терминалу сжиженного природного газа (ТСПГ) снижается цена на газ

Доля газа, приобретенного в Литве, в апреле составила четверть всего количества газа на рынке Эстонии. Представители компаний энергетического сектора Эстонии говорят о выгоде от действующего в Клайпеде терминала сжиженного природного газа (ТСПГ), пишет 20 мая деловая газета Verslo zinios.

Турция не будет участвовать в строительстве газопровода “Турецкий поток”

Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в интервью турецкому телеканалу TRT Haber, передает Газета.ру.

Турция намерена сотрудничать с Азербайджаном в сфере разведки нефти и газа

Турция намерена сотрудничать с Азербайджаном в сфере разведки нефти и газа. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Польша: PGNIG ждет скидку от ОАО “Газпром” с 2016 года

Крупнейшая газовая компания Польши PGNiG надеется в течение полугода получить скидку от российского “Газпрома”. Об этом заявил 19 мая министр финансов Польши Влодзимеж Карпинский, передает “Россия 24”.

Литва: развитие проекта когенерационной электростанции в Каунасе будет осуществляться совместно с компанией финского капитала Fortum Heat Lietuva

Холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija будет развивать проект новой когенерационной электростанции в Каунасе совместно с компанией финского капитала Fortum Heat Lietuva, предложение которой получило больше всего баллов. Компании 20 мая подписали договор сотрудничества, сообщила Lietuvos energija.

Ливия намерена увеличить добычу нефти на 200 тыс. баррелей в сутки

Ливийская Национальная нефтяная корпорация (NOC) на фоне более высоких цен на нефть намерена нарастить объем добычи на 200 тыс. баррелей в день за ближайшие два месяца и вернуть себе долю рынка, занятую другими производителями, сообщил глава компании Мустафа Саналлах.

Мировой рынок: экс-глава ЦРУ призвал США начать экспорт нефти в Европу

Экс-глава ЦРУ Леон Панетта уверен, что, обеспечив своих союзников в Европе американскими нефтью и газом, власти США снизят зависимость европейцев от России и лишат ее необходимых для финансирования армии средств. Как сообщает РБК, об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal.

Мировой рынок: строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) ведется ускоренными темпами

Строительство Трансанатолийского газопровода ведется ускоренными темпами. Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Мировой рынок: ОАО “Газпром” впервые пускает крупный экспортный проект, не подписав обязывающих соглашений по нему

“Газпром” впервые пускает крупный экспортный проект, не подписав обязывающих соглашений по нему: монополия объявила о начале строительства газопровода “Турецкий поток”. В итоге “Газпром” рискует остаться с недостроенной трубой посреди Черного моря, но в компании считают, что задержка чисто политическая и соглашение с Турцией будет подписано после выборов в этой стране в начале июня. В Анкаре,…

Туркменистан и Пакистан обсудят перспективы газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ)

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в Ашхабаде проведет переговоры с премьер-министром Пакистана Мухаммадом Навазом Шарифом, посещающим страну с официальным визитом. В ходе встречи главы обсудят актуальные вопросы региональной и международной политики, а также перспективы развития туркмено-пакистанского сотрудничества в торгово-экономической сфере.