Отменена обязательная сертификация автомобильных бензинов, дизельного, корабельного и котельного топлива. Соответствующий приказ Министерства экономического развития и торговли Украины №452 от 6 мая зарегистрирован в Минюсте 15 мая и опубликован на официальном сайте министерства.

Согласно документу, подлежать обязательной сертификации будут только авиационное топливо, а также бензины и дизтопливо, на которые не распространяется действие технического регламента, утвержденного Кабмином еще 1 августа 2013 г. (введен в действие 10 июля 2014 г.), а также биотопливо с содержанием биодизеля более 7%.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно закону “О стандартизации и сертификации” №2406-III от 17 мая 2001 г., сертификация продукции для подтверждения ее соответствия осуществляется только до введения в действие соответствующего технического регламента. Таким образом, документы министерства приведены в соответствие с требованиями законодательства. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий