SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получила конкретные предложения от ряда иностранных инвесторов по возможному участию в проекте создания нового газоперерабатывающего нефтехимического комплекса OGPC.

Об этом сообщил 4 июня вице-президент SOCAR по стратегическому развитию Тофик Гахраманов на проходящей в Баку 22 ежегодной конференции Caspian Oil and Gas-2015. По его словам, зарубежные инвесторы проявляют активный интерес к этому проекту. “Мы получили ряд конкретных предложений и в настоящее время начали переговоры с потенциальными партнерами. В случае удачного завершения переговоров, последующие этапы проекта могут быть реализованы совместно с партнерами. В настоящее время мы продолжаем работу в этом направлении”, – цитирует Гахраманова Trend.

Общая стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в $7 млрд. (с учетом процентов по кредитам – $8,45 млрд.). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет. Проект на 30% будет реализован за счет государственных средств (сумма будет выделяться частями в течение пяти лет), на 70% – за счет привлеченных средств.

OGPC будет располагаться в 60 км от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Реализация проекта строительства OGPC послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 млн. т, газоперерабатывающего завода – 12 млрд. куб. м, нефтехимического производства – превысит 1 млн. т (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тыс. т, установки по производству полипропилена – 300 тыс. т). (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий