Россия должна продолжить работу на шельфе, не смотря на снижение цен на нефть, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая на семинаре ОПЕК в Вене.

Шельф обеспечит ресурсы, которые в будущем могут стать основой для энергобезопасности и обеспечения спроса, заявил министр, которого цитирует ПРАЙМ.

По мнению главы Минэнерго, нефтяная отрасль страны в целом адаптировалась к новым сложным условиям. Интерес инвесторов к отрасли сохраняется, не смотря на западные санкции. Интерес к российским проектам обусловлен, в том числе, тем, что запасы нефти в РФ являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи. Кроме того, они обладают большим запасом экономической прочности при низких ценах.

Нефтяная стратегия страны, подчеркнул министр, нацелена на сохранение нынешних темпов добычи.

По итогам мая Россия стала крупнейшим мировым производителем нефти. Среднесуточный ежедневный объем нефтедобычи в России в отчетном периоде зафиксирован на уровне 10,708 млн. баррелей нефти, тогда как показатели Саудовской Аравии составили 10,25 млн. баррелей.

По итогам 2014 г. Россия занимала третье место по объемам нефтедобычи после США и Саудовской Аравии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий