Накладываемые аресты на имущество и счета ЧАО “Нефтегаздобыча” носят исключительно политический, а не юридический характер. Такого мнения придерживается управляющий партнер юридическо-консалтинговой компании “Де-юре” Григорий Трипульский.

“Арест накладывается без уведомления второй стороны в кратчайшие сроки и часто используется правоохранительными органами, юристами как способ давления на нее”, – отметил юрист.

Партнер правовой группы “Доминион” Михаил Гончарук высказал предположение, что у следствия могло быть сильное желание найти жертву преступления или дело использовали просто для решения тактических задач в более сложном корпоративном споре. По его мнению, прокуратура фактически может подавать ходатайства об арестах неограниченное количество раз: ей всего лишь достаточно немного поменять основание и добавить новое.

Юрист также высказал мнение об отсутствии оснований для арестов, поскольку они накладываются по факту уголовного дела об исчезновении в 2012 г. тогдашнего председателя правления “Нефтегаздобычи” Олега Семинского. На днях стало известно, что он жив и находится в Киеве.

“Человек объявился, а значит, указанного уголовного производства не должно быть. При этом неважно, кому принадлежит это имущество: юридическим или частным лицам”, – констатирует Гончарук.

Управляющий партнер консалтинговой компании Imepower Юрий Кубрушко рассматривает судебные проблемы “Нефтегаздобычи” как один из элементов борьбы государства с ДТЭК – главным акционером “Нефтегаздобычи”. Он напомнил, что “в стране идет официальная конфронтация между министром энергетики Владимиром Демчишиным и компанией ДТЭК”.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич не исключает, что таким образом провластные политики могут оказывать давление на крупнейшего частного газодобытчика страны, в том числе подталкивая его к продаже части акций. А целью, по мнению эксперта, может быть перераспределение бизнеса после прошлогодней смены власти в стране.

“Происходящее можно рассматривать также как часть кампании по “деолигархизации”, инициированной администрацией президента. По факту, украинские суды продолжают выполнять указания с Банковой”, – пояснил Марунич, добавив, что за описанными событиями могут стоять бизнесмены и политики, близкие к Президенту Петру Порошенко или входящие в его окружение.

Как сообщала ранее ЧАО “Нефтегаздобыча”, на прошлой неделе Печерский районный суд г. Киева в третий раз за последние два месяца по ходатайству Генеральной прокуратуры наложил аресты на ее имущество и счета. Компания назвала действия ГПУ и судов скоординированными с целью давления на компанию. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий