Для начала строительства “Турецкого потока” по территории Турции не хватает только координат сухопутного участка, которые должна предоставить российская сторона, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, передает РИА Новости.

По словам министра, вопрос координат на сегодня единственный, которые не дает перейти к этапу строительства. “Ранее мы обратились к России с просьбой предоставить необходимую информацию. Ответ был получен, однако он был неполным по ряду пунктов, поэтому решено было отправить запрос повторно для более детальной проработки его российской стороной”, – сказал Йылдыз.

Сухопутный маршрут был определен еще в феврале. Точка выхода на сушу – район населенного пункта Кыйыкей, точка сдачи газа для турецких потребителей – Люлебургаз, район выхода на турецко-греческую границу – в местности Ипсала. Длина сухопутного участка составит 180 км.

В декабре 2014 г. президент РФ Владимир Путин объявил об отказе России от реализации проекта газопровода “Южный поток”, который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Вместо этого по договоренности с Турцией было решено строить газопровод “Турецкий поток” и создать на границе с Грецией газовый хаб для потребителей Южной Европы. Газопровод протяженностью около 1100 км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий