Российский госконцерн “Газпром” отказался транспортировать газ из Литвы в Украину через Беларусь. Об этом заявил министр энергетики Литвы Рокас Масюлис в интервью информагентству Reuters.

“Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является «Газпром». Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим. Это политика, которая усложняет дело… Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили”, – подчеркнул он.

Р. Масюлис уточнил, что речь идет о транспортировке ресурса, полученного с танкеров при помощи терминала по перевалке сжиженного газа в литовском порту Клайпеда. Расширению литовского экспорта препятствуют контракты “Газпрома”, заключенные с условием “бери или плати”, отметил он.

По словам Р. Масюлиса, влияние литовского терминала по приему сжиженного газа проявится в течение последующих 5 лет. “Все знают, что могут использовать его и будут помнить об этом при заключении новых сделок”, – подчеркнул он, имея в виду договоренности энергокомпаний из стран Восточной Европы с “Газпромом”.

Ранее “Газпром” пытался заблокировать реверсные поставки своего ресурса европейскими компаниями для НАК “Нафтогаз Украины”. На протяжении нескольких лет Украина платила за российский газ цену выше рыночной благодаря экс-премьеру Юлии Тимошенко, по инициативе которой был заключен соответствующий контракт с “Газпромом”. В связи с этим власти Украины пытаются найти альтернативу российским поставкам. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий