На конференции в Ташкенте Министерство экономики Республики Узбекистан и Всемирный банк представили среднесрочный обзор реализации совместного проекта “Повышение энергоэффективности промышленных предприятий”.

В мероприятии приняли участие Министр экономики Республики Узбекистан Галина Саидова, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане Джунгхун Чо, руководители национальных ведомств, агентств, предприятий, вовлеченных в продвижение энергоэффективного оборудования и технологий в Узбекистане, а также коммерческих банков Узбекистана, заинтересованные в развитии механизма финансирования проектов по повышению ресурсо- и энергоэффективности.

На сегодняшний день в большинстве стран мира остро стоит вопрос эффективного использования всех видов ресурсов, включая энергию, сырье и материалы. Узбекистан, имея богатые природные ресурсы, также заинтересован в развитии и широком внедрении энергосберегающих технологий, применении инновационных подходов к рациональному использованию энергетических ресурсов.

Принцип энергоэффективного использования ресурсов способен не только сэкономить энергетические запасы для будущих поколений, но и снизить себестоимость продукции, а также повысить конкурентоспособность отечественных предприятий на внутреннем и мировом рынке, что в свою очередь, способствует экономическому росту. Важную роль в данном направлении играет совместный проект “Повышение энергоэффективности промышленных предприятий” Министерства экономики Республики Узбекистан и Всемирного банка.

Целью проекта является повышение энергоэффективности промышленных предприятий посредством разработки и внедрения механизма финансирования инвестиций в повышение энергоэффективности. Иными словами проект направлен на создание такого механизма в банковской системе Узбекистана, который позволит предприятиям с высокими затратами на потребление энергии получать кредиты на закупку нового энергоэффективного оборудования или реализацию энергосберегающих проектов.

Проект начал свою работу в 2011 г. В рамках первой фазы проекта был привлечен кредит на сумму $25 млн. из льготных долгосрочных средств Международной ассоциации развития (MAP), подразделения Группы Всемирного банка. С помощью трех коммерческих банков Узбекистана: АКБ “Узбпростройбанк”, ГАКБ “Асака банк” и АКБ “Хамкорбанк” кредит стал доступен для заимствования национальным промышленным предприятиям для приобретения современного оборудования и внедрения технологий эффективного использования энергоресурсов. Основным критерием предоставления кредита в рамках проекта является достижение ежегодного энергосбережения на уровне 20% и выше.

В ходе реализации первой кредитной линии 32 промышленных проекта получили кредиты на модернизацию и замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования. Проекты реализованы в таких энергоемких отраслях, как: горнодобывающая, химическая, электроэнергетическая, нефтегазовая и перерабатывающая.

В 2013 г., принимая во внимание успешную реализацию проекта, стороны договорились о выделении дополнительного финансирования для данного проекта. На сегодняшний день идет реализация второй фазы, по условиям которой общий объем кредита составляет $100 млн.

Конференция была построена таким образом, что участники и гости смогли ознакомиться, прежде всего, с результатами первого этапа реализации проекта, рассмотреть дальнейшие перспективы повышения энергоэффективности в различных отраслях, а также обсудить пути поддержки промышленных предприятий в эффективном использовании ресурсов.

С докладами и предложениями выступили руководители крупных предприятий Узбекистана. Руководители Навоийского ГМК, АО “Узметкомбинат”, а также АО “Навоиазот” и других предприятий и ассоциаций, получивших кредит в рамках проекта, поделились своим опытом внедрения энергоэффективных технологий в производстве. Обсуждался также вопрос о совершенствовании энергоаудита на предприятиях. Особое внимание участники уделили и повышению осведомленности о важности вопросов энергоэффективности и ресурсосбережения. В частности, был представлен доклад о внедряемых новых элементах воспитания школьников в области эффективного использования всех видов ресурсов.

В заключение было отмечено, что проект уже обеспечил экономию более 145 млн. кВт/ч электроэнергии и 40 млн. куб. м. природного газа по всей республике. Планируется повысить данные показатели до 550 млн. кВт/ч электроэнергии и 168 млн. куб. м природного газа. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий