Наблюдательный совет ПАО “Турбоатом” (Харьков) возглавил первый заместитель председателя Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко, исполнявший обязанности главы ФГИ до назначения на эту должность Игоря Билоуса в мае, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно публикации в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 10 июня, такое решение принял наблюдательный совет ПАО “Турбоатом” 9 июня.

Кроме того, набсовет назначил еще одного представителя ФГИ Валентину Кальниченко заместителем главы НС.

Ранее набсовет компании возглавлял представитель ФГИ Игорь Миронюк, который по решению собрания акционеров 22 апреля был выведен из состава набсовета

Собрание акционеров в апреле изменило состав набсовета, и ввело в его состав новых членов – Д. Парфененко, В. Кальниченко, а также Зою Крипиневич и Наталью Харину (все- представители ФГИ).

Кроме того, в новый состав НС вошла компания-акционер Linfot Ltd (владеет 15,3416% акций), связанная с предпринимателем Константином Григоришиным, которую будет представлять Елена Уманская.

В 2011-2013 гг. собрания акционеров ОАО “Турбоатом” не проводились, и на предприятии такую ситуацию объясняли, в частности, усложнением порядка согласования представителей государства на собрание. В то же время дивиденды на госдолю компанией перечислялись ежегодно.

Собрание решило выплатить дивиденды за 2011-2014 гг. в 837,017 млн. грн., в том числе 625,125 млн. грн. – государству, владеющему 75,22% акций ПАО.

“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. В январе-марте предприятие увеличило чистую прибыль на 74% к аналогичному периоду 2014 г., до 684,55 млн. грн., чистый доход вырос на 33,5% до 654,93 млн. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий