Европейский парламент призвал Европейскую комиссию возобновить строительство газопровода Nabucco. Как сообщает УНИАН, об этом говорится в резолюции, которая была проголосована 11 июня в Страсбурге в ходе пленарного заседания Европарламента.

“Европарламент призывает комиссию возобновить работу по строительству газопровода Nabucco, считает, что конструктивные отношения между соседними странами являются лучшей гарантией для энергоснабжения государств-членов”, – отмечается в резолюции.

ЕП также приветствует энергетическую политику ЕС, которая направлена на обеспечение энергетической безопасности для всех государств-членов. Вместе с тем, ЕП призвал государства-члены принять меры, необходимые для снижения их энергетической зависимости и обеспечить безопасность добычи нефти и газа и транспортной деятельности в регионе Черного моря.

“ЕП призывает ЕС поддержать инициативы по диверсификации энергетических ресурсов Черного моря, в том числе, за счет инвестиций и финансовых мероприятий, как части стратегии энергетической независимости”, – говорится в документе.

Кроме того, ЕП обратил внимание на “крайнюю экологическую уязвимость бассейна Черного моря”.

“Европарламент подчеркивает, что милитаризация региона представляет дальнейшие риски для этой деликатной экосистемы и призывает к созданию эффективного механизма действий с надежной системой обмена информацией между всеми прибрежными государствами в случае возникновения чрезвычайной ситуации”, – подчеркивается в резолюции. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий