“Роснефть” может отложить бурение второй разведочной скважины в Карском море до 2018 г. Cанкции мешают компании привлекать партнеров, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники, знакомые с развитием ситуации.

После того как в сентябре 2014 г. “Роснефть” и ExxonMobil открыли месторождение в Арктике, получив приток нефти на первой скважине, Exxon заморозила участие в разведке, из-за чего российская госкомпания была вынуждена переносить сроки строительства второй скважины.

Для того чтобы успеть к сезону бурения 2016 г., который в арктических условиях продолжается всего несколько месяцев, “Роснефти” нужно было к лету 2015 г. найти сервисного партнера, который не выбран, сказал первый источник. Теперь, по его оценке, “Роснефти” может понадобиться несколько лет, чтобы решить возникшие проблемы.

При этом официально представитель пресс-службы компании не смог сообщить изданию точные сроки выбора платформы и начала бурения, заявил, что “Роснефть” при реализации шельфовых проектов строго придерживается условий выданных лицензий и проводит работы с превышением установленных лицензиями обязательств. Планы компании по работам в 2016-2017 гг. предусматривают безусловное выполнение всех работ, предусмотренных лицензиями.

Ранее представители компании официально заявляли, что Роснефть продолжит бурение в 2016 г., говоря, что ведется выбор сервисной компании.

Первая пробуренная в Карском море в 2014 г. на структуре Университетская-1 скважина дала возможность оценить ресурсную базу проекта на уровне 338 млрд. куб. м газа и более 100 млн. т легкой нефти.

Скважину построила платформа компании North Atlantic Drilling (NAD), которая была законтрактована ExxonMobil, но из-за введенных Западом санкций против России не может продолжать ранее намеченное на 2015 г. бурение. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий