“Черноморнафтогаз”, 100%-ная “дочка” “Нафтогаза “, в результате аннексии Крыма лишилось основных своих активов и без введения моратория на удовлетворение требований кредиторов будет ликвидировано. Об этом заявила вр. и. о. руководителя компании Светлана Нежнова, передает Интерфакс-Украина.

“Мы подготовили законопроект о введении моратория на уплату кредиторской задолженности, и просим принять его. Иначе компании осталось пару месяцев”, – обратилась Нежнова к профильному комитету на прошедших на этой неделе комитетских парламентских слушаниях.

Руководитель компании напомнила, что “Черноморнафтогаз” после аннексии Крыма перерегистрировался в Киеве и сохранил лишь три проблемных актива, которые находится за пределами территории полуострова.

Согласно последнему квартальному отчету предприятия за третий квартал 2014 г., его обязательства перед банками составляли 475,6 млн. грн., в том числе просроченные – 245,2 млн. грн., налоговые обязательства – 96,4 млн. грн.

Помимо того, задолженность по финансовой помощи на возвратной основе достигала 12,086 млрд. грн., а общая сумма обязательств – 12,746 млрд. грн.

“Черноморнафтогаз” осуществляло работы по освоению украинских шельфов Черного и Азовского морей, предприятие добывает углеводороды на месторождениях, расположенных в Крыму, эксплуатировало расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.

После аннексии Россией полуострова местные власти объявили собственностью Крыма континентальный шельф, а также имущество “Черноморнафтогаз”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий