Украина должна отказаться от импорта энергоносителей в долгосрочной перспективе. Об этом заявил 12 июня премьер Арсений Яценюк на заседании правительства.

“Стратегическая цель государства – за 10 лет избавиться от энергетической зависимости”, – сказал он. А. Яценюк отметил, что за это время нужно увеличить добычу собственного газа и нефти.

Украина лишилась наиболее перспективных нефтегазоносных площадей на черноморском шельфе из-за перехода Крыма под российскую юрисдикцию.

Кроме того, из-за войны на Донбассе в 2014 г. Украина впервые за годы независимости была вынуждена закупать уголь за границей для обеспечения работы тепловых электростанций. В нынешнем году планируется продолжить импорт угля, сообщил профильный министр Владимир Демчишин.

Кроме того, государственная компания “Укрнафта” ежегодно сокращает добычу, потому что не делаются инвестиции в развитие, а финансовые потоки компании контролируются миноритарными акционерами, группой “Приват” олигарха Игоря Коломойского. При этом А. Яценюк заявил, что не может вернуть контроль над “Укрнафтой” государству. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий