Суд не удовлетворил жалобу ООО “Кант” о прекращении производства о взыскании задолженности с ГП “Макеевуголь”, свидетельствует постановление Верховного суда от 27 мая.

В 2009 г. ГП “Макеевуголь” по результатам тендера заказало у ООО “Кант” работы по капитальному ремонту горношахтного оборудования. Стоимость договора составила 69,48 млн. грн.

В октябре 2013 г. по решению Хозяйственного суда Донецкой области с ГП “Макеевуголь” взыскано 30,95 млн. грн. в пользу фирмы “Кант”, из которых 26,32 млн. грн. задолженности по договору, 3% годовых – 1,81 млн. грн., инфляционные потери – 2,82 млн. грн.

Однако 5 февраля 2014 г. производство по взысканию Государственной исполнительной службой прекращено в связи с приватизацией подразделений ГП “Макеевуголь”, занимающихся добычей угля. Еще в декабре 2012 г. ГП “Макеевуголь” обязано было до 1 мая 2013 г. осуществить предприватизационную подготовку объектов.

Согласно закону, с момента принятия решения о приватизации угледобывающего предприятия и до завершения процедуры устанавливается мораторий на применение процедуры принудительной реализации имущества объектов приватизации путем приостановления исполнительного производства и моратория на возбуждение дел о банкротстве.

ООО “Кант” пыталось обжаловать действия госисполнителей, но сейчас уже проиграло дело в Донецком апелляционном хозсуде, Высшем хозяйственном и Верховном судах.

В марте 2013 г. ГП “Макеевуголь” подавало иск о признании договора с “Кант” недействительным, ссылаясь на несогласованность договорной цены по причине отсутствия калькуляции на капитальный ремонт оборудования и дефектных актов.

Но суд иск не удовлетворил и указал, что исполнение договора сторонами не оспаривается и подтверждается актами приема-выполнения работ.

Фирма “Кант” принадлежит дончанам Натальи Клейно и Давиду Жеребчевскому. Недавно “Кант” сменил адрес регистрации с Донецка на Харьков.

С 2008 г., когда был создан Вестник госзакупок, опубликованы данные о подрядах ООО “Кант” на сумму 418,77 млн. грн., из них от “Макеевуголь” – на 113,03 млн. грн. (Наши гроши/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий